FUERON GALARDONADOS LOS GANADORES DEL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2019

22 noviembre, 2019 • ONGS • Views: 61

https://www.google.com/adsense/new/u/3/pub-7892208965739514/home?hl=en-US&signup-no-redirect=true
https://www.google.com/adsense/new/u/3/pub-7892208965739514/home?hl=en-US&signup-no-redirect=true
  • Jonathan Muñoz Martínez y Alejandro Gutiérrez Rudiño fueron premiados como los mejores deportistas del 2019.
  • Reconocieron la labor de los entrenadores David Muñoz en halterofilia y Juan Alfredo Martínez Andrade en taekwondo.
  • Aron Valades fue premiado por el impulso y fomento deportivo con niños, niñas y jóvenes en zonas de alta marginación en la entidad.

 

En el marco de la celebración del 109 Aniversario del Inicio de la Revolución Mexicana el Gobierno del Estado de Aguascalientes  reconoció a los mejores deportistas, entrenadores y  promotores del deporte que resultaron ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019.

En representación del Gobernador del Estado Martín Orozco Sandoval, el Secretario de Gobernación Enrique Morán Faz se dirigió a los mejores exponentes de las diferentes disciplinas que han colocado el nombre de Aguascalientes en los principales pódiums nacionales e internacionales.

Por su parte el Director General del Instituto del Deporte (IDEA) Manuel Aceves Rubio afirmó que este premio es un reconocimiento al gran esfuerzo y sacrificio que todos los días realizan durante los entrenamientos y competencias, a las horas de entrenamiento, a la disciplina así como la pasión al deporte que practican y en el que ahora se refleja en múltiples triunfos.

En la modalidad de Deporte Convencional fue galardonado Jonathan Antonio Muñoz Martínez actual campeón panamericano quien en sus más recientes logros suma la medalla de oro en los pasados Juegos Panamericanos de Lima, Perú; medalla de oro en el Campeonato Panamericano de Mayores el pasado agosto en Guatemala;  un onceavo lugar en el Campeonato Mundial de Mayores celebrado en Thailandia y quinto lugar del Campeonato Panamericano de Mayores 2018 en Turkmenistain; recibiendo el premio su hermano y también halterista Juniel Muñoz Martínez en su representación.

El parataekwondoin Alejandro Gutiérrez Rudiño,  fue reconocido la categoría de Deporte Adaptado por sus logros en la disciplina de Taekwondo en la modalidad pomsae destacándose por ser el único mexicano en obtener dos preseas mundialistas dentro de la disciplina, sumando una medalla de plata en el pasado Campeonato Mundial de ParaTaekwondo en Antalya, Turquía; además de la medalla de oro en el Campeonato Nacional Selectivo de Para taekwondo en Torreón, Coahuila lo que le valió el pase como seleccionado mexicano que participara en el evento mundial.

En la modalidad de Entrenador Convencional se premió a David Muñoz Sánchez instructor de halterofilia de la academia estatal del IDEA y entrenador de Jonathan y Juniel Muñoz Martínez; suma a sus logros las medallas de Juniel Muñoz logrando segundo lugar en el Campeonato Panamericano Sub 17 el pasado mes de septiembre en Ecuador; así como la segunda posición en el Campeonato Nacional de primera fuerza realizada en el mes de mayo en la ciudad de San Luis Potosí.

Como Entrenador de Deporte Adaptado en la disciplina de Parataekwondo el instructor Juan Alfredo Martínez Andrade fue reconocido  como ganador del premio por los triunfos de sus pupilos Alejandro Gutiérrez Rudiño y Salvador Acero Hernández este último quien sumó dos medallas de oro en el Campeonato Nacional de Selectivos de Parataekwondo.

En tanto para la modalidad de Fomento, Protección o Impuso en la Práctica de los Deportes, fue electo Aarón Valadez Rangel instructor de halterofilia quien destaca como promotor de la masificación del deporte a través de talleres a niños de escasos recursos, impartiendo la disciplina además de los valores deportivos para beneficio de su entorno.

Entre las autoridades que asistieron al evento se destacó la presencia de la alcaldesa de Aguascalientes María Teresa Jiménez Esquivel; la presidenta de la Comisión de Recreación y Deporte en el Congreso de Aguascalientes, Érica Palomino Bernal; Enrique Franco Director del Instituto Aguascalentense de la Juventud; Paulo Martínez Secretario de Desarrollo Social, entre otros funcionarios estatales.

Tags:

Comments are closed.