PREMIAN A GANADORES DE LA COPA GOBERNADOR

diciembre 18, 2020 • DEPORTES • Views: 71

  • Participaron más de mil 600 futbolistas amateur de los once municipios
  • Este proyecto busca fomentar una identidad deportiva, captar talento deportivo y conformar selectivos estatales

El gobernador Martín Orozco Sandoval encabezó la ceremonia de premiación de la Copa Gobernador, convocatoria deportiva en la que participaron más de 1 mil 600 futbolistas de los 11 municipios de la entidad y que se llevó a cabo con el objetivo de conformar selecciones estatales para próximos eventos oficiales nacionales; así como la captación de talentos para formar parte del Club Necaxa.

Durante su discurso, el mandatario estatal felicitó a las y los  jóvenes que participaron por el esfuerzo demostrado en esta competencia y los invitó a continuar con una formación en el deporte y siendo ciudadanos de bien, para que con su labor diaria, contribuyan al desarrollo de la entidad.

Por otro lado, les hizo un llamado a aplicar las medidas de salud para evitar contagios por COVID-19 en todo momento, aunado a la constante práctica de deporte para que se mantengan sanos especialmente en esta temporada.

Por su parte, Manuel Aceves Rubio, director del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, enfatizó que este tipo de convocatorias refrendan en los participantes valores importantes como la disciplina, trabajo en equipo, responsabilidad, honradez y convivencia sana.

En su momento, César Alfredo Enríquez Servín, director de Administración y Operaciones del Club Necaxa, reconoció el entusiasmo y calidad de juego de los participantes; asimismo, aseguró que se captará a grandes talentos que en un futuro podrán poner en alto el nombre de Aguascalientes.

Finalmente, agradeció a Martín Orozco por ser un mandatario que impulsa el deporte en todos los municipios, sin excluir a ningún joven que desee demostrar su talento.

Cabe mencionar que el gobernador entregó los trofeos de primero, segundo y tercer lugar a los ganadores en las categorías de sub 13, sub 15 y sub 17 en la rama varonil; así como en la categoría sub 18 en la rama femenil.

El primer lugar en la categoría Sub 18 femenil fue para el municipio de Aguascalientes, el segundo lugar se quedó Asientos y en tercer peldaño Rincón de Romos

Para la categoría Sub 15 los ganadores fueron los municipios de Aguascalientes en primer lugar, Asientos en segunda posición, y en tercer lugar Pabellón de Arteaga

En la categoría Sub 17el primer lugar se lo queda el Municipio de Aguascalientes, en segundo lugar Pabellón de Arteaga y en tercer lugar el municipio de Asientos

Y finalmente en la categoría Sub 13 los municipios ganadores fueron Aguascalientes, Asientos y Jesús María respectivamente

Tags:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *