La Algarabía Impone en la Fiesta de Escaramuzas en el Campeonato Nacional Infantil Charro

julio 27, 2016 • DEPORTES • Views: 6

EL REBOLLAR EDO MEX

La presencia de las niñas a caballo impone alegría, algarabía en las tribunas, con familias que casi llenan el graderío del Lienzo “Viejo” de Tepa, en el marco del XXIV Campeonato Nacional Infantil y de Escaramuzas “Malena Lucio”, y  hacen de este inicio de semana una gran fiesta, donde se pone al frente la agrupación de El Rebollar de Ixtlahuaca, Estado de México con 266.33 puntos, en la Infantil “B”.

Mientras que un día antes por la noche, en la antepenúltima eliminatoria de charro completo Infantil “B”, hubo dos exponentes más en la excelencia, pero al jalisciense Ramiro Márquez Ortega solo le alcanza para el tercer lugar de momento con 232 y los 211 del nuevoleonés Eduardo Cortez Cavazos lo ponen en quinto lugar.

La Escaramuza El Rebollar que tiene como instructora a Sara Bravo Acevedo, fue la que cerró el orden de competencia este lunes y la que encabeza a las tres posibles finalistas de la Infantil “B”. Le siguen Espuela Valle de Santiago, Gto., con 264.66 y Gaviotas de la Cd. de México con 259.33.

LA PRIMERA ELIMINATORIA

En esta primera eliminatoria de escaramuzas también participaron: Las Coronelas de Hidalgo, que promediaron 253 puntos; Las Coritas de Nayarit, con 248.33; La Guadalupana de Ayutla, Jalisco, Adelitas Mayoral de Aguascalientes, cuya rutina les dio 245 puntos.

Así como: Selección de Puebla, con 244; Nobleza Charra de San Luis Potosí, con 224.33; Luceros del Centenario, de Huehuetoca, México, con 211.66 y sin calificación Herencia Charra de Gaviotas, de Tlaxcala.

La actuación de la escaramuza El Rebollar, inició con puntas de Teresa Rebollo Ruiz y Alejandra Rebollo Contreras, para luego esperar turno y presentar rutina que abrió cruzando el nevado; fue a la coladera por Toluca y e hizo par de escaleras por Ixtlahuaca y Jilotepec, para ir por Abanico a Ecatepec e ir por el cruce a Zumpango, que preparó los giros de Jocotitlán, se fueron en agrupación para Acambay y combinaron el cruce en Atlacomulco con los giros de Aculco, para con una escalera de Villa del Carbón preparar el cierre con giros en Polotitlán-

También integran el escuadrón, además de Teresa y Alejandra Rebollo; María Fernanda Rebollo Ruiz, Silvia Citlali y Alondra Rebollo Posadas, Salma Angélica Suárez Herrera, Arantza Miranda Javier y Grecia Galilea Ramírez García.

Las Espuelitas de Valle de Santiago, Guanajuato, tienen la instrucción de Diana Sandoval, y su rutina la realizan al ritmo de Carmentea. Presentaron puntas Valentina Ruiz y Valeria Hernández.

Su rutina consta de tres ejercicios de concepto giros, tres de escalera, dos de escalera, uno de flor, otro de agrupación, así como la coladera y el abanico. Integran este escuadrón, además de Valentina y Valeria: Elena Almanza, Maritza Montalvo, Karla Quiroz, Guadalupe Campos, Antonella Arroyo, Valeria Hernández y Mariaelena Hernández.

Las Gaviotas, bajó la instrucción de Cristina Alvarez Malo, se colocaron en tercer lugar con los 259.33 que promediaron de la rutina que iniciaron con puntas de Gabriela Ortiz y Estefanía Castillo, y que constó de tres ejercicios de concepto cruce, tres de giros, dos de flor, dos de escalera y el abanico.

También forman el equipo: Mariel Acevedo, Alma Fragoso, Juliette Macías, Ana Laura Cruz, Renata y Alejandra Acosta.

ESPLENDOR Y UNIDAD DE LAS HERMOSAS ESCARAMUZAS

Hermoso abanico de colores en la presencia del primer bloque que abrió las competencias del Campeonato Nacional de Charros y Escaramuzas Tepa2016, donde el brillo y destreza fue el factor importante, dado que provocaron la ovación espontánea, al unísono de los distintos representativos -once de la categoría “B”-, que dieron muestra de sus cualidades y capacidad en el dominio de sus cabalgaduras, niñas bellas que dieron rienda suelta a sus emociones para cumplir sus ejercicios obligatorios y en puntuaciones han de satisfacer sus objetivos.

El clamor del respetable inundó la grada  y el espacio, irrumpió en repetidas ocasiones con el estruendo de las porras, así se lucieron estas pequeñas amazonas que lucieron sus mejores galas y con eficiencia cumplieron calificaciones, que fueron “cantadas” por las jueces: Friné León, Alejandra Shelton y Mary Loly de la Cadena, ellas coordinadas por la señora, Elma Elizondo de la Lama, responsable de la rama femenil a nivel nacional.

Iniciaron las puntas, rutina en la que hubo de todo, claro, inmediatamente de los honores de arribo a la justa, el tradicional desfile y las emociones iniciaron al por mayor hasta saber puntuaciones, que ubicaron a cada equipo en el nivel competitivo.

Se vislumbran éxitos en varias de ellas, que tuvieron la suerte de obtener unidades importantes para proyectarse entre las mejores y posiblemente, finalistas. ¡Suerte a todas y enhorabuena por ser el grato momento de alegría, unidad y emociones en el lienzo!

Falta otro bloque y conoceremos a las tres escaramuzas finalistas, ojo con esto.

DOS MÁS EXCELENTE EN COMPLETOS “B”, PERO…

Recordar que este año habrá final de los completos y solo llegarán tres a la misma. Esos lugares de momento los ocupan el anfitrión Pablo Barba Ruiz, con 277 puntos; Alejandro Ortega de la Cd. de México, con 266 y 232 del jalisciense Ramiro Márquez con 232 y las veladores prendidas porque aún faltan diez por entrar en liza.

La noche del domingo, emocionaron a sus seguidores Ramiro Márquez con sus 232 buenos, así como Eduardo Cortez con los 211; mientras que sus compañeros de aventura, quedaban: Antonio Zamora (Jal), con 154 puntos; Alejandro Sepúlveda (NL), con 236; Hugo Canales Hinojosa (NL) con 56 y Rodolfo Velázquez (Jal), con 47.

CLASIFICACIÓN GENERAL DE CHARROS COMPLETOS INFANTIL “B”

Pos.     Charro                       Edo.    Pts.

 

1.- Pablo Barba Ruiz           Jal       277

2.- Alejandro Ortega           CDMx 266

3.- Ramiro Márquez           Jal                   232

  1. Marco Antonio Ruiz Ags     227

5.- Eduardo Cortés C.         Nl        211

6.- Daniel Sainz Hdez.        Jal       209

7.- José Eduardo Morán R Qro     209

8.- E. Cuauhtémoc Franco CDMx 207

9.- Oscar M. Zaragoza F.    Jal       207

10.- Diego Fco. Martínez   Jal       185

11.- Miguel Fimbres V.      Mex    180

12.- Alfonso Nambo Silva Nay     178

13.- Ricardo Ramírez         Jal       173

14.- Ricardo Mendoza B.   Jal       166

15.- Oscar García Cerpa     Jal       162

16.- Ángel Ovando V.         Mex    162

17.- José de Jesús López    SLP     154

18.- Juan Pablo Gálvez F.  Jal       154

19.- Luis Ant. de Luna C.   Jal       154

20.- Antonio Zamora          Jal.      154

21.- Juan José García Glez Zac     140

22.- Oliver Ortiz Lomelí    Jal       140

23.- Pablo Casilla Glez.      Jal       138

24.- Alejandro Sepúlveda  NL      136

25.- Timoteo Padilla Mtz.  Gto     134

26.- Daniel Nuño                 Jal       132

27.- José Manuel Tamez    SLP     126

28.- Luis Manuel Martín    Jal       115

29.- Martín Fimbres V.       Mex    115

30.- Gustavo López Rgz.    Zac     114

31.- Emilio Alvo Villalvazo  Jal   112

32.- José Salvador Sosa L. Zac     106

33.- Sebastián Lépiz Pérez  Jal       103

34.- Jair M. Velázquez G.  Mex    73

35.- Saúl Piña Arenas         Jal       72

36.- Manuel A. Cisneros    Jal       72

37.- Manuel Morgan Glz.   NL      71

38.- Hugo Canales Hinojosa, N.L. 56

39.- Jesús Guadarrama G.  Mex    51

40.- Rodolfo Velázquez     Jal.      47

41.- Santiago Silvestre G.  Mex    29

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *