Animan Escaramuzas y Valle de Anáhuac, en el Nacional Charro 2016

DEPORTES

Written by:

margaras-a-chis-2016

Valle de Anáhuac respondió a la exigencia del Alto Rendimiento en el Foro Chiapas, con 367 puntos conquistó la charreada vespertina de este jueves en el LXXII Congreso y Campeonato Nacional 2016, y se mete al tercer lugar de su categoría, en tanto las escaramuzas siguen levantando el vuelo.

El equipo de la Cd. de México, alternó faenas con los de Rendimiento Tradicional, los jaliscienses Rancho San Pablo, 273 unidades y Ganaderos de los Altos, 209 buenos.

Los movimientos de los nueve primeros en esta Máxima División, comenzarán este viernes y de aquí para el real, hasta que cierren eliminatorias el jueves tres de noviembre, próximo.

Tercero en turno Valle de Anáhuac cerró en plan grande la competencia con los 367, que se conquistaron de la siguiente manera: Jorge Jiménez Martínez presentó cala de caballo de 42, su hermano Enrique cuajó pial de 22 y el equipo tumbacuero logró 81, con 30 de Salvador y 29 de Luis Enrique Pérez Presbítero, más 22 de José Carlos Rodríguez.

Torazo de reparo le tocó en suerte al jinete Ramón Dávila, apeándose con 23 buenos y redondearon la terna con 57, los hermanos Jorge y Enrique Jiménez con lazos de 28 el cabecero y 29 el pial, respectivamente.

A la “greñuda” le ganó 17 el jinete Juan José Guerrero, para que en la faena reina, los Jiménez Martínez lucieran con dos a pie Enrique (27 y21) y dos más a caballo Jorge (24 y 28 con tres de tiempo ahorrado), cerrando la cuenta Juan José con 24 en el paso de la muerte, hubo sanción de dos puntos al equipo.

En la cuenta de los 273 de Rancho San Pablo, Sergio Murguía aportó 32 en la cala; Ramón Zamora Valencia, 49 de dos pialazos en el lienzo (26 y 23), y 24 del lazo cabecero en la terna. Moisés Gutiérrez estuvo al frente de los coleadores con 36 y tuvo menos dos en las manganas a caballo.

Fernando Franco coleó de 16 y Luis Daniel Jiménez Martín de 12. El jinete de toro César David Hernández Orozco logró 16 en su monta y Juan Cervantes Ramírez le jugó de 21 a la yegua y ejecutó de 23 el paso. Sigifredo Jiménez Martín puso 28 de una mangana a pie.

Y en los 209 de Ganaderos de Los Altos, tras los 39 en la cala de Humberto Torres, el equipo de colas sumó 47, dejándose ver con 21 César Jiménez y 19 Fernando González. Las jineteadas solo dieron un punto de cajón. Guillermo Alcalá colaboró con 24 del cabecero, en la terna y 42 de dos manganas a pie.

Ernesto Franco puso 26 del pial de ruedo y Moisés Bravo Llanas concluyó con 23 del paso de la muerte.

 LA MONTA A MUJERIEGAS

 Alondras de Veracruz con sus 284 puntos, se colocaron en el tercer puesto de la tabla general de puntuación, donde pusieron la pauta Mariana González y María del Carmen Pulido, al presentar puntas, en la primera del Jueves.

Luego, para realizar su rutina, se agregaron Karolín Ruiz, Lidia Salas, Alicia Silva, Alejandra Zaleta, Janeth Calva y María Fernanda Vargas.

Con nombres de artículos propios de la charrería, iniciaron su presentación con una coladera denominada La Espuela, luego, cruce y giro, Sombrero y Crinolina, para continuar con otro giro, El Rebozo, añadiendo un cruce, La Cuarta.

El Sarape, La Albarda y El Bajador, fueron interpretados como escalera, ejercicio compuesto y agrupación, para continuar con el abanico llamado Solo Veracruz, se despidieron con cruce, escalera y flor, a los que llamaron: Cincho, Freno y Bozal.

Las Margaritas “A” llegaron de Jalisco y después de las puntas que realizaran Paloma Yáñez y Alejandra Díaz, se integraron al paseo por algunos sitios emblemáticos de la Perla Tapatía, además de visitar algunos municipios de Jalisco, Alejandra Espinoza, Diana Alatorre, Brenda Cobián, Miroslava Vázquez, Paola Yáñez y Perla López.

Iniciaron el viaje al séptimo lugar de la tabla general de puntuación, donde les acreditaron 276 puntos, en El Parían realizaron un ejercicio compuesto, en la Minerva una coladera, Chapala fue el sitio para el giro y en Tlaquepaque, la agrupación.

Continuaron con un cruce por La Barranca, para realizar otro giro en Huentitán, utilizaron la escalera para llegar a Catedral, luego, a San Juan de Dios y Tonalá, donde efectuaron un giro más, en Tequila se agruparon para hacer de Guadalajara una flor, para llegar a su destino con un cruce, Jalisco.

 SEGUNDA DEL JUEVES

Alteñitas de Guadalajara “B” de Jalisco, que integran Alejandra González, María Fernanda Pelayo, Ana Valeria Pulido, Alma Sánchez, María Guadalupe Rosas, Elizabeth Rodríguez, Gabriela Alatorre y Martha Elizabeth Muñoz, tuvieron una actuación alegre, con algunos ejercicios viéndose espectaculares por su velocidad, pero su promedio de calificación fue de 246.8 unidades.

Por su parte, la escaramuza tabasqueña Anahuacalli, vio reflejado su esfuerzo con 228.8 puntos. Es conformada por: Jenny García, María Guadalupe Franco, María del Ángel Maldonado, Glenda Delgado, Ana Pamela Trinidad, Mariana Gómez, Bárbara de la Torre y Adriana Martínez.

PUNTUACIONES HASTA LA SEGUNDA DEL JUEVES 27

ESCARAMUZAS

1.- Mexiquense                             Mex                                       290.2

2.- Flor de San Juan Tolcayuca         Hgo                                       289

3.- Alondras                                  Ver                                         284

4.- Charra del Tepeyac               Hgo                                       280.4

5.- Reg. de Tecozautla                Hgo                                       280.2

6.- Estrellas de La Huasteca     Ver                                         279.4

7.- Margaritas “A”                        Jal                                          276

8.- Peregrinas                               Yuc                                        274.8

9.- Reg. Xalapa “Rojo”               Ver                                         274.6

 10.- Sangre Charra                      Hgo                                      270.6.

11.- El Gran Chaparral                Jal                                      269.4

12.- Real del Valle                        Chis                                       266.8

13.- Villa del Carbón                    Mex                                       264.6

14.- El Encino                               Jal                                          262.8

15.- Charra Manzanares             Coah                                               261.2

 16.- Camperas de Chiná             Camp                                    260.6

17.- 5 de Mayo                              Pue                                        258.8

18.- Las Tercas                                      Chis                                       257.4

19.- Hacienda Charra Tlax 257 

20.- Gaviotas                                 CDMX                                    256.2

21.- Gaviotas de Tlaxcala            Tlax                                        253.8

 22.- Valentinas de La Picota                 Dgo                                        253.8

23.- Las Carmelitas                      Camp                                     252.6

24.- Campireñas del Peñón                  CDMX                                    252.4

 25.- Calpulli                                    Tlax                                        249.4

26.- México Mío Altamira              Mex                                        249.4

27.- Las Patronas                          Chis                                       249.2

28.- Amazonas de Montebello     Chis                                       247.8

29.- Hacienda El Roble                 Cal                                         247.4

30.- Hacienda Santa Cruz            Camp                                     247.2

 31.- Espuelas de Plata                          Hgo                                        246.6

32.- Nicte Há                                  Yuc                                        244.2

33.- Hacienda La Concha            Jal                                          242

34.- Charra de Chiapas “Ámbar” Chis                                       240.8

35.- La Cuadra Muevetierra “Rojo”       Gto                               240.8

36.- Charra El Pedregal                CDMX                                    240

 37.- México Mío “Querencia”                 EdoMex                                 239.8

38.- Guadalupana                         BCS                                       239.6

39.-Adelitas “Tradicional”              Pue                                        238.8

 40.- Hacendadas de Kankabchén        Yuc                                        238.6

41.- Regionales de Xalapa “Azul”                 Ver                                         238

42.- Bugambilias                                     Yuc                               236.4

 43.- Charra de Taiyari                            Ags                                        234.4

44.- Rancho El Centenario           SLP                                        225.2

45.- Alazanas de Reynosa           Tamps                                   209.2

 46.- Tlaxcallán                               Tlax                                        206.6

47.- Campiranas de Apaxco                  Hgo                                        203.8

48.- Real de Villa de Cuauhtémoc        Mex                                        Desc.

 CLASIFICACION ALTO RENDIMIENTO

 (Hasta la segunda del jueves 27)

1.- Tres Ases La Villa “Oro”         Qro     380

2.- Ganadera Santa Isabel              Pue     374

3.- -Valle de Anáhuac                    CDMX 367

4.- Rancho El Quevedeño              Nay     326

5.- Unidos de Xicotepec                Hgo     291

6.- Valle de Saltillo                         Coah   243

7.- La Cuenca del Papaloapan      Oax     227

8.- Tamaulipecos “B”                     Tamps 223

LOS NUEVE PRIMEROS DE RENDIMIENTO TRADICIONAL

 (Hasta la segunda de este jueves 27)

 1.- Rancho El Cócono                    Mor    341

2.- Charros de Morelia “Oro”       Mich   333

3.- Santo Cristo                               Coah   331

4.- Walter Herrera Ramírez           Tab     314

5.- Francisco I. Madero                  Hgo     312

6.- Rancho La Necedad                  Pue     307

7.- San Miguel Tlalixtac                Oax     306

8.- Rancho San Martín                   Jal       301

9.- Santa María Coxtocán              Pue     300

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *