CONSEJOS DISTRITALES DEL INE AGUASCALIENTES DECLARAN INICIO DE SEGUIMIENTO AL PROCESO ELECTORAL LOCAL 2015-2016

November 11, 2015 • PARTIDOS • Views: 66

DISTRITO 1

Los tres Consejos Distritales del Instituto Nacional Electoral (INE), celebraron este viernes de manera simultánea la sesión de instalación para declarar oficialmente el inicio de los trabajos de seguimiento, acompañamiento y colaboración durante el Proceso Electoral Local 2015-2016, en correlación con las facultades otorgadas al INE por la Reforma Política Electoral.

El INE, a través de los Consejos Local y Distritales, asumirán los trabajos que la Ley ordena, acompañados por las Juntas Ejecutivas. De conformidad a la reforma electoral 2014, que demanda del INE una función más intensa en su labor de coordinación y supervisión de las elecciones en todo el país.

El delegado en Aguascalientes, Ignacio Ruelas Olvera, recordó que el INE aportará los productos y procedimientos electorales para que la autoridad electoral en el Estado, el Consejo General del IEE y su presidente Fernando Landeros, organicen la elección que renovará los poderes Legislativo, Ejecutivo y Ayuntamientos.

Durante la sesión se dieron a conocer los nombres de las y los ciudadanos que cumplen los requisitos legales para ocupar los cargos de Consejeros Distritales para el Proceso Electoral Local 2015-2016, mismos que fueron ratificados por el Consejo Local.

Los Consejos Distritales Electorales para el Proceso Local Electoral 2015-2016 quedaron integrados de la siguiente manera:

Distrito 01

FÓRMULA

 

NOMBRE
F1 Propietario Jorge Alberto Atilano López
F1 Suplente Rosalba Torres Soto
F2 Propietario José Arturo Martín del Campo Noriega
F2 Suplente Aideé Margaritha Vélez Zúñiga
F3 Propietario Edna Elizabeth Meza Pavía
F3 Suplente Arturo Daniel Moreno Zuazo
F4 Propietario Ernesto Alba Romo 
F4 Suplente Vacante
F5 Propietario Juana Yolanda Rodríguez Rubio
F5 Suplente Ruth Mireya Gómez Alvarado
F6 Propietario Humberto Zacarías Hernández
F6 Suplente Julio César De Luna Lomelí

Distrito 02

FÓRMULA

 

NOMBRE
F1 Propietario Julio Arturo López Rosales
F1 Suplente Vacante
F2 Propietario Carlos Humberto Calzada de la Torre
F2 Suplente Miguel Ángel Calderón Sánchez
F3 Propietario Efraín Campos Castro
F3 Suplente Gustavo Jiménez Cleto
F4 Propietario Ricardo Chávez Pérez
F4 Suplente Oscar Eduardo Román Garay
F5 Propietario Ana Luisa Flores Muñoz
F5 Suplente Vacante
F6 Propietario Manuel Appendini Carrera
F6 Suplente Vacante

Distrito 03

FÓRMULA

 

NOMBRE
F1 Propietario Jorge Humberto Dzul Bermejo
F1 Suplente Vacante
F2 Propietario Raymundo Morán Olvera
F2 Suplente José Ángel Mejía Fuentes
F3 Propietario Carmen Gabriela Gutiérrez Gutiérrez
F3 Suplente Sofía Leyva Adame
F4 Propietario Guadalupe Nélida Hernández Guajardo
F4 Suplente Adriana Jiménez de León
F5 Propietario Alejandra Leonor Salado Íñiguez
F5 Suplente Ulises Israel Cantero Sánchez
F6 Propietario José Luis González Rodríguez
F6 Suplente Vacante

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *